Особенности проведения допроса несовершеннолетнего свидетеля по уголовному делу

В силу статьи 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Допрос такой категории граждан в качестве свидетеля в уголовном процессе имеет ряд особенностей.

В частности, статьей 188 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ) предусмотрено, что лицо, не достигшее возраста 16 лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызвано обстоятельствами уголовного дела.

При проведении допроса с участием несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 16 лет, либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участие педагога или психолога. Для лиц, достигших возраста 16 лет педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. В уголовных делах о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно (статья 191 УПК РФ).

Допрос с участием несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до 7 лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более 1 часа, в возрасте от 7 до 14 лет — более 1 часа, а в общей сложности — более 2 часов, в возрасте старше 14 лет — более 2 часов, а в общей сложности — более 4 часов в день.

При допросе несовершеннолетнего свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Следователь может не допустить к участию в процессуальных действиях законного представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего, в этом случае обеспечивается участие в допросе другого законного представителя.

Несовершеннолетний свидетель в возрасте до 14 лет не может быть принудительно доставлен к дознавателю, следователю или в суд в случае неявки по вызову без уважительных причин (часть 6 статьи 113 УПК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *