Хочу выкопать небольшие ели в лесу и пересадить в свой сад. Есть ли за это какая-нибудь ответственность?

Ответ: За незаконную рубку лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.28 КоАП РФ.

За совершение указанного правонарушения на виновное лицо может быть наложен штраф: на граждан — в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Если вышеуказанные действия совершены с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, то в соответствии с ч. 2 ст. ст. 8.28 КоАП РФ на виновное лицо может быть наложен увеличенный административный штраф: на граждан — в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, у виновного могут быть конфискована продукция незаконного природопользования, а также орудия совершения административного правонарушения (электропилы, автомототранспортные средства, самоходные машины и др.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *