Прокуратурой Урванского района поддержано в суде обвинение в отношении лица, совершившего хищение бюджетных средств в особо крупном размере

Урванским районным судом КБР с участием государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Т., который путем мошенничества, то есть путем обмана и злоупотребления доверием, похитил бюджетные средства в особо крупном размере.

Установлено, что гражданин Т., находясь в Министерстве сельского хозяйства КБР, узнал о возможности получить грант на «развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и (или) единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам в Кабардино-Балкарской Республике», после чего у него сформировался преступный умысел, направленный на получение мошенническим путем денежных средств, выделенных из федерального и республиканского бюджетов.

Далее, Т., действуя из корыстных побуждений, разработал план, согласно которому намеревался представить в Минсельхоз КБР от своего имени необходимый пакет документов, содержащий заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о якобы имеющемся у него намерении разведения КРС. Реализовав данный план, Т. получил денежные средства в размере 1 106 636 рублей 64 копейки на покупку и откорм крупнорогатого скота мясного направления, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил Российской Федерации в лице Минсельхоза КБР ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал гражданина Т. виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на З года условно с испытательным сроком 2 года.

Также прокуратурой района в Урванский районный суд КБР в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением, которое находится в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *