Как получить содержание родителям от взрослых детей?

Семейным кодексом Российской Федерации закреплена обязанность взрослых детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Если дети отказываются помогать добровольно, алименты подлежат взысканию в судебном порядке. Рассматривая такое исковое заявление, суд устанавливает, является ли ответчик совершеннолетним и трудоспособным.

Родитель, претендующий на денежное содержание, должен доказать факт нуждаемости в посторонней помощи. Размер алиментов будет определён исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При выяснении материального положения истца и ответчика учитываются все виды доходов, в том числе заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счёт возмещения вреда здоровью, а также любое имеющееся имущество.

Важным обстоятельством также является наличие у ответчика иных лиц на содержании. Наличие у родителя иных трудоспособных детей может быть учтено при вынесении решения, даже если такие требования о получении содержания к ним не заявлялись.

Суд может отказать во взыскании алиментов на родителей, уклонявшихся от исполнения родительских обязанностей. Лишённые родительских прав лица также не могут требовать содержания от совершеннолетних детей.

Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства родителя или ответчика, от уплаты государственной пошлины такие иски освобождены.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, исполнительный лист может быть выдан сразу и передается в службу судебных приставов для принудительного исполнения. За отказ от исполнения решения суда должник может быть привлечён к административной и уголовной ответственности по заявлению взыскателя, поданному в службу судебных приставов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *