Нововведения в законодательстве с 1 апреля текущего года

С 1 апреля 2022 года в России вступают в силу новые законы и правила: введены выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет; упрощена процедура получения социальных пособий семьям; социальные пенсии проиндексируются на большую величину, чем предполагалось; изменятся условия ипотеки, ОСАГО; по-новому заработает система быстрых платежей.

Выплата на детей

С 1 апреля в России вводится новая выплата для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 16 лет. Семья имеет право претендовать на пособие в размере 50%, 75% либо 100% от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В среднем по России это примерно от 6 тысяч до 12 тысяч рублей. Малоимущей считается семья, в которой средний доход на одного человека — ниже прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Подать заявления на получение данного пособия можно будет с 1 мая 2022 года при условии, что на тот момент ребёнку исполнилось 8 лет, но еще нет 17 лет.

Упрощение процедуры назначения пособий

С 1 апреля при назначении социальных пособий в совокупном доходе семьи не будут учитываться авто- или мототранспортные средства, а также жилье, которые находятся в розыске или под арестом. Также учету не будет подлежать жилье, транспорт и имущество, приобретенное за счет средств целевых субсидий.

Кроме того, из суммарного дохода семьи будут исключены: целевые средства на развитие собственного дела; средства маткапитала, налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Смягчатся и требования, действующие в отношении беременных женщин. Теперь даже в случаях, когда полгода беременности совпали с периодом расчета среднедушевого дохода, неработающая в этот период женщина сможет получить единовременную выплату. Правило «нулевого дохода» не будет действовать и в тех случаях, когда на момент подачи заявления срок беременности женщины превысил 12 недель.

Индексация социальных пенсий

С 1 апреля 2022 года будет произведена индексация социальных пенсий на 8,6%, при этом изначально эта индексация была запланирована на уровне 7,7%. Их получателями являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для назначения им страховой пенсии.

Изменение порядка перечисления соцвыплат на банковскую карту

С 1 апреля 2022 года вносятся изменения в правила по перечислению пенсий, пособий и иных выплат на банковскую карту. Теперь при согласии клиента банк предоставит в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) (оператор — Минцифры РФ) реквизиты его банковского счета. К этой системе есть доступ на портале Госуслуг, благодаря чему граждане смогут не выходя из дома дать согласие на использование этих реквизитов для получения важных социальных выплат. При этом пенсионный фонд России и соцзащита смогут отслеживать актуальность реквизитов, чтобы не допустить ошибочных выплат. Если банковский счет будет закрыт, то банк в течение следующего дня проинформируют об этом ЕСИА.

Нововведения в системе быстрых платежей

С 1 апреля 2022 года банки, которые подключись к системе быстрых платежей (СБП), будут обязаны предоставить клиентам возможность совершать платежи и переводы через специальное мобильное приложение системы быстрых платежей. Также ряд банков, имеющих специальную лицензию, будут обязаны предоставить возможность гражданам совершать оплату через систему по QR-коду. Это правило пока не относится к платежам за услуги ЖКХ.

Изменение условий льготной ипотеки

Корректируются параметры льготной ипотеки на новостройки: ставка вырастет с 7% до 12% годовых. Одновременно с этим повысится сумма кредита до 12 млн руб. для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, для остальных регионов — до 6 млн руб. (ранее сумма была — 3 млн руб). Новые условия будут действовать с 1 апреля до 1 июля 2022 года. При этом сохранены ранее действующие условия по семейной ипотеке под 6%, дальневосточной ипотеке под 2% и сельской ипотеке под 3%.

Скидка за безаварийное вождение на полис ОСАГО

Раз в год, 1 апреля, пересчитывается коэффициент бонус-малус (КБМ), который предусмотрен за безаварийную езду. С этой даты он будет установлен новым абсолютно для всех водителей, независимо от того попадали они в ДТП или не попадали.

Но наибольшую выгоду получат те водители, которые за последние десять лет не попадали в ДТП и страховщикам не приходилось за них платить. Впервые на полис ОСАГО им начислят коэффициент 0,46, вместо 0,5. То есть скидка составит 54%. Таким образом, цена полиса ОСАГО для безаварийного водителя станет меньше на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой. Однако при этом максимальный коэффициент, который применяется к автовладельцам, попавшим в ДТП не один раз, вырастет с 2,45 до 3,92. То есть стоимость полисов для таких водителей вырастет более чем вполовину.

Расширение функций Госуслуг

С 1 апреля 2022 года на портале Госуслуги смогут самостоятельно регистрироваться подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Если ребенку нет 14 лет, то сделать это могут его родители, если у них есть учетная запись на портале. Такое решение упростит доступ школьников к цифровым ресурсам. Теперь они смогут пользоваться сервисами через личную учетную запись, например, чтобы зайти в свой электронный дневник и посмотреть оценки, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Завершение этапа программы покупки туров с кешбэком

В апреле завершится шестой этап программы компенсации части стоимости путешествия по России. Подобрать тур, круиз, забронировать отель и получить кешбэк 20% при оплате можно до 30 апреля. Максимальная сумма компенсации — 20 тысяч рублей. По условиям программы оплатить путешествие нужно по карте «Мир», зарегистрированной в программе лояльности. На нее же автоматически в течение пяти дней придет компенсация. Продолжительность отдыха должна быть не менее двух ночей. Количество поездок на одного человека в рамках программы не ограничено, участвуют все регионы страны, предложения представлены на портале Ростуризма. Отправиться в поездку по программе можно с 15 марта по 1 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *