Что такое криптовалюта?

Цифровой валютой признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам.

Криптовалюта — это электронный аналог обычных денег, построенный на технологии блокчейн. Эта технология предполагает, что информация об успешно проведенных транзакциях хранится в децентрализованной базе данных, распределенной на разных рабочих станциях. Отсутствие единого центра и мощные криптографические технологии позволяют обеспечить анонимность и надежность расчетов.

Криптовалюты во всем мире стали большой проблемой для государств — через них в теории можно проводить нелегальные платежи, которые «не видны» налоговым и правоохранительным органам. Проблем с криптовалютами несколько:

  • невозможность отслеживать переводы и платежи криптовалютами;
  • неурегулированный статус майнинга — «добычи» криптовалют;
  • сложности со статусом криптовалют как имущества.

По сути, все регулирование криптовалют в России сводится к закону «О цифровых финансовых активах» и нескольким подзаконным актам.

В законе чётко не определен список сделок, которые можно будет совершать с цифровыми финансовыми активами (далее — ЦФА). Хотя упоминаются, в частности, купля-продажа ЦФА, а также обмен ЦФА одного вида на такие же активы другого вида.

Сделки придется заключать через оператора обмена ЦФА. Им смогут стать кредитные организации, организаторы торговли и другие юрлица, которые включены Банком России в реестр таких операторов.

Законом установлен запрет принимать оплату товаров, работ и услуг цифровой валютой. Это касается, в частности, российских юрлиц, а также физлиц, фактически находящихся в России не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *