Прокуратура Урванского района поддержала в суде обвинение в отношении лица, совершившего кражу с банковского счета

Урванским районным судом КБР с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Урванского района Темрока Ж.Н. — рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина X., совершившего преступление против собственности.

Установлено, что гражданин X., 14.12.2021 года, войдя в доверие к гражданке А., под предлогом оказания помощи, проник в жилище последней, расположенное в г.п.Нарткала, Урванского муниципального района, КБР, где будучи осведомленным о том, что на банковскую карту гражданки А. поступила пенсия в размере 10 015 руб. 34 коп., умышленно, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, задумал совершить кражу.

После чего, гражданин X., 14.12.2021 года, находясь в г.п.Нарткала, Урванского муниципального района, КБР, воспользовавшись тем, что гражданка А. не наблюдает за его действиями, взял принадлежащий ей мобильный телефон, отправив с указанного абонентского номера на короткий номер «900» короткие текстовые сообщения с кодами подтверждения операций по переводу, совершил операцию по переводу денежных средств в размере 5 000 руб. на банковскую карту гражданки Л., затем повторно совершил операцию по переводу денежных средств в размере 3 000 руб. на банковскую карту гражданки В., тем самым гражданин X. тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 руб., завладел ими и обратил их в своё пользование, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, а именно потратив их на личные нужды.

Действия подсудимого квалифицированы п.«г» ч.З ст. 158 УК РФ, по признакам: «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал гражданина X. виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.