Кто вправе получать медицинские справки за пациента?

До 1 марта 2022 года в соответствии с Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 года № 972н (далее по тексту — Порядок), право получать медицинские справки и заключения было предоставлено только самому пациенту и его законному представителю.

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения, внесенные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 1049н, в вышеуказанный Порядок. В настоящее время, в круг получателей медицинских документов пациента включены супруги, дети, родители, усыновленные и усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки, иные лица.

Единственным условием предоставления указанным лицам медицинской документации пациента является указание данных лиц в письменном согласии пациента (его законного представителя) на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

При наличии данного согласия медицинская документация может быть получена указанными выше лицами даже после смерти пациента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *