Порядок получения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет в семьях с низким доходом

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей» нуждающиеся в социальной поддержке граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Российской Федерации.

Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, ежемесячная выплата полагается на каждого ребенка.

Прокуратура области разъясняет, что заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации, также можно обратиться через МФЦ или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных

Документы, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, в основном запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

При подаче заявления о назначении ежемесячной выплаты через Единый портал госуслуг или региональный портал госуслуг заявитель представляет необходимые документы (сведения) в течение 10 рабочих дней со дня регистрации такого заявления уполномоченным органом.

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты уполномоченный орган принимает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.

Ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *