Полезная информация

С 12 июля 2021 года ужесточена ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения Федеральным законом от 01.07.2021 N 258-ФЗ»0 внесении изменения в статью.

  • Уголовного кодекса Российской Федерации» за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения более строгое наказание предусмотрели для тех, кто имеет судимость за нарушение ПДД или управление транспортным средством в состоянии опьянения, если по неосторожности: причинен тяжкий вред здоровью; наступила смерть одного или нескольких лиц, а также лиц с судимостью за нарушение, связанное с оставлением места ДТП.

Установлено, что управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 либо статьей

  • УК РФ, наказывается: штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права               занимать               определенные               должности  или               заниматься               определенной деятельностью на срок до 6 лет; принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет; лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности.

2.Защита лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях

Ратифицировав Конвенцию ООН против коррупции, Российская Федерация обязалась принять данную Конвенцию за правовую основу для обеспечения защиты лиц, сообщающих о фактах коррупции, поэтому защита указанной категории лиц является важнейшей задачей государства. В примечаниях к нормам федерального законодательства, а также в некоторых подзаконных актах, раскрываются гарантии

защиты, предоставляемые государством.

Так, согласно с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» государственный или муниципальный служащий, уведомивший представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах совершения другими государственными или муниципальными служащими коррупционных правонарушений, непредставления сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, находится под защитой государства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции» установлен особый порядок применения мер, в том числе дисциплинарного характера, к лицам, сообщившим о фактах коррупции. Согласно данному порядку рассмотрение вопросов привлечения лиц, замещающих должность в государственном органе, Центральном банке РФ, Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования РФ, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, в государственной корпорации (компании), иной организации, созданных на основании федеральных законов, организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральным государственным органом, сообщившему в правоохранительные или иные государственные органы или средства массовой информации о ставших ему известными фактах коррупции, меры дисциплинарной ответственности применяются (в случае совершения этим лицом в течение года после указанного сообщения дисциплинарного проступка) только на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению с возможностью участия прокурора.

Кроме того, лицам, намеревающимся сообщить о фактах коррупции федеральными и региональными исполнительными органами государственной власти, и подведомственными им учреждениями, юридическими бюро, органами прокуратуры и другими организациями оказывается бесплатная юридическая помощь, а также в случаях нарушения законных прав и интересов граждан в связи с такими сообщениями.

Следующей гарантией является освобождение лица от уголовной ответственности за сообщение о факте дачи взятки и посредничестве должностному лицу. Это очень действенная мера для лиц, которые осознали последствия совершенного ими преступления и готовы сотрудничать со следственными органами.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 298-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены изменения, согласно которым от административной ответственности освобождается юридическое лицо, в интересах которого давалась

взятка или коммерческий подкуп, если руководство данного юридического лица

способствовало выявлению данного правонарушения.

Также для лиц, сообщивших о коррупционных преступлениях, по их заявлению

может быть рассмотрен вопрос о государственной защите как участника уголовного

судопроизводства.

Таким образом, необходимо отметить, что российское законодательство в сфере противодействия коррупции сформировано, что предполагает последовательное соблюдение принципов системности и комплексного подхода к регулированию общественных отношений, направленных на защиту лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях и преступлениях.

  1. Правительством РФ продлен срок действия российского паспорта

Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205 срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней.

По ранее действующим правилам документ становился недействительным сразу после наступления указанного возраста. До его замены гражданин получал временное удостоверение, которое ограничивало его в действиях. Например, на основании этого документа банки не выдают кредит.

Чтоб избавить граждан от таких неудобств, продлен срок действия паспортов до получения гражданином нового паспорта.

Также работодателям не придется при трудоустройстве и в иных случаях требовать от гражданина с

личности.

Кроме того, достигшие 14 лет граждане смогут теперь подать документы для оформления своего первого паспорта в течение 90 дней, а не 30, как ранее.

Изменения вступили в силу 16 июля 2021 года.

Ещё одно изменение, утверждённое Правительством РФ, начнёт действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Сейчас срок оформления паспорта составляет 10 дней, если документы поданы по месту жительства, и 30 дней — во всех остальных случаях.

  1. Об общении коллектора с родственниками должника

С 01 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 №254- ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»», которым изменили порядок взаимодействия коллекторов с членами семьи, соседями, родственниками должника и иными лицами. Чтобы контактировать с ними по поводу просроченной задолженности, кредиторам или коллекторам придется получить их письменное согласие. Его должны оформить отдельным документом.

Ранее согласие давал сам должник, указанные лица могли выразить несогласие.

Теперь родственники и иные лица могут и отозвать согласие. До изменений это право было только у должника.

  1. Ответственность за размещение «закладок» с наркотическими средствами и психотропными веществами

Ответственность за подобные действия установлена статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ, согласно которой незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащей наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Размещение «закладки» с наркотическими средствами подпадает под действие — сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *